Supporto tecnico


LABORATORI DIDATTICI LAUREA IN FISICA

Luperini Claudio
tel: +39 050 2214582
e-mail: claudio.luperini@unipi.it

Cataldo Enrico
tel: +39 050 2214583
e-mail: enrico.cataldo@unipi.it

Bianchi Andrea
tel: +39 050 2214588
e-mail: andrea.bianchi@unipi.it

Merlin Virginio
tel: +39 050 2214585
e
-mail: virgilio.merlin@unipi.it

Tellini Fabrizio
tel: +39 050 2214586
e-mail: fabrizio.tellini@unipi.it

 

ATTIVITA’ TRASVERSALI AI LABORATORI di RICERCA

Maccioni Enrico
tel: +39 050 2214325
e-mail: enrico.maccioni@unipi.it

 

SERVIZIO MECCANICO - GESTIONE LAVORI OFFICINA

Basti Andrea
tel: +39 050 2214328
e-mail: andrea.basti@unipi.it

Gennai Stefano
tel: +39 050 2214506
e-mail: stefano.gennai@unipi.it

Marinari Marco
tel: +39 050 2214506
e-mail: marco.marinari@unipi.it

Torri Fabio
tel: +39 050 2214506
e-mail: fabio.torri@unipi.it

 

SERVIZIO ELETTRONICA - GESTIONE STRUMENTAZIONE

Piendibene Marco
tel: +39 050 2214313 - 050 2214593
e-mail: marco.piendibene@unipi.it

Francesconi Francesco
tel: +39 050 2214289
e-mail: francesco.francesconi@unipi.it

Masetti Alessandro
tel: +39 050 2214451
e-mail: alessandro.masetti@unipi.it

Andreoni Enrico
tel: +39 050 2214294
e-mail: enrico.andreoni@unipi.it

Bianucci Marco
tel: +39 050 2214512
e-mail: marco.bianucci@unipi.it

 

SERVIZIO ALTE TECNOLOGIE - GESTIONE SISTEMI OTTICI

Marsili Paolo
tel: +39 050 2214800
e-mail: paolo.marsili@unipi.it

Passaquieti Roberto
tel: +39 050 752629
e-mail: roberto.passaquieti@unipi.it

Stefani Fabio
tel: +39 050 2214205
e-mail: fabio.stefani@unipi.it

Grassini Ilaria
tel: +39 050 2214503
e-mail: ilaria.grassini@unipi.it

Puccini Nicola
tel: +39 050 2214290
e-mail: nicola.puccini@unipi.it